​Югра вошла в число регионов с самым дорогим молоком

Фильтры

Регион

Новости

​Югра вошла в число регионов с самым дорогим молоком

В августе средняя цена на продукт в стране повысилась на 3 процента

Югра вошла в тройку регионов с самым дорогим молоком, следует из материалов Национального союза производителей молока, который анализировал стоимость продукта в августе этого года. По данным ведомства, за этот месяц молоко в стране подорожало на 3,1 процента, то есть на 63 копейки и составила в среднем 21,15 рублей за килограмм без учета НДС.

По сравнению с августом 2015 года рост оказался еще более существенным и составил 8,8 процента (голом ранее средняя стоимость молока составляла 19,45 рублей за килограмм).

Высокую стоимость молока в Югре, равно как в Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, на Камчатке, Сахалине, в Магаданской области и других регионах аналитики связывают с их спецификой: в указанных регионах молоко в достаточном количестве не производится. Лидером здесь стала Чукотка со 120 рублями за килограмм; остальные показатели существенно ниже (Ямал — 61 рубль, Югра — 54 рубля). Самые низкие цены на продукт зафиксированы в Карачаево-Черкессии (13,7 рубля за килограмм), в Калининградской области (16,2 рубля) и в Якутии (16,6 рубля).

Источник: siapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)